Форум ССО НГУ "Мицар"
07 Июль 2024, 01:25:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Грибное настроение 2015  (Прочитано 13227 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #15 : 17 Август 2015, 10:51:25 »

Поскольку я удовлетворил свой азарт охоты на грибы, а Аля - нет, мы запланировали в прошлые выходные рывок за грибами. Но в Елбаши Алю я не повезу - там лес неприятный, заросший малиной, черемухой, акациями и папоротником. Да и не проехать на нашей машине дальше деревни. Поэтому мы засобирались в наш любимый Спиринский бор.
Тем более, там пошли белые (к сведению грибников: в Каракане белые начинают идти на неделю-две позже Спирино, хотя это, и в правду, один и тот же бор, но на разных берегах водохранилища).

Планировали выезд в субботу рано-рано, так, чтобы в лесу быть в 4-5 утра, ибо "грибники в выходные все места грибные истопчут и соберут все грибы". Но не получилось в субботу в силу разных обстоятельств. А в воскресенье у Али с утра йога... Обеспокоенный
Однако, все же запланировали выезд на 11 утра в воскресенье (тем кто хотел выспаться - предоставлены максимально комфортные условия  Показывает язык )

Компания забатонилась, а мы - нет. Ну и пусть соберут наши грибы в субботу, зато такая прогулка в бору - это просто эликсир здоровья и молодости. Ботсад он каждый день под боком, а бор с ягелем - вовсе нет Улыбка К тому же мы разведали в прошлую поездку новые отдаленные от деревень места, которые нужно было проверить на предмет их урожайности Улыбка

Итак, мы в лесу. Как только сворачиваем в бор - открываем окна машины и в нос ударяет пьянящий запах - пахнет разогретая на солнце смола, хвоя, этот воздух пьешь и режешь на куски, смакуя, настолько он наполнен оздоравливающими фитонцидами Улыбка

Первый удобный сворот, который мы посетили, сразу же пригласил грибами.
Первой завлекашкой был...подосиновик (в округе ни одной осины!!!)





Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #16 : 17 Август 2015, 10:58:47 »

Через минуту мы поняли, как нужно искать боровички. Вот смотрите - почти под ногами виднеется едва заметная шляпка:


Но на самом деле, это большой гриб, только основной его рост спрятан под мягчайшим слоем мха, который мягкой губкой удерживает внутри влагу (сам лес сухой совсем, мы даже в кроссовках ходили, а вот на мох коленкой встаешь - коленка сразу мокрая).
Вот он, этот же красавец в полный рост:
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #17 : 17 Август 2015, 11:01:31 »

Ну и не только во мху. Вот, такая же история с прятками, но уже в слое сухой хвои:


Раскопали:
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #18 : 17 Август 2015, 11:02:22 »

Если у боровика пожелтел низ шляпки, считай, что он уже старый
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #19 : 17 Август 2015, 11:04:05 »

Вот почему можно смело ходить по грибным местам, хоть после нескольких грибников. Такой гриб не заметишь, пока не подойдешь в плотную. Мы даже после себя на тех же местах, где только шли, находим грибы - т.к. стоит поменять точку зрения или прямо наткнуться на него, тогда его можно найти Улыбка


Вот он, хорошенький Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #20 : 17 Август 2015, 11:05:53 »

Белочки не теряют время даром (наверное в Ботсаду тоже) - сушат запасы на зиму:


Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #21 : 17 Август 2015, 11:08:50 »

Через некоторое время мы убедились еще в одной особенности произрастания грибов в бору - чаще всего их находим на почти заброшенных непроезжих лесных дорогах, на отвале борозды, которую пашут для противопожарной защиты, на прочих "гребнях" и "грядах". Кто был в бору, поймет о чём я говорю.
Секрет прост, помимо влаги, грибам нужно и солнце, которого с таких местах чуть больше, чем под плотной массой деревьев:


Вот тут видно такую дорожку (справа) и на ней - красавчики:
« Последнее редактирование: 17 Август 2015, 11:17:56 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #22 : 17 Август 2015, 11:10:34 »

Как я уже упоминал, после елбашевского леса, гулять тут - одно удовольствие, как в парке: никакой травы, мягкий мох. К тому же мы стали прочесывать вдоль все заброшенные лесные дорожки. Ну прямо, курорт:
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #23 : 17 Август 2015, 11:15:00 »

Рад встречать мухоморы: яркие, сочные (на вид  Крутой ), и к тому же тоже являются вестниками влажных мест, где можно смотреть уже боровики. Так ,что если из машины замечаете много ярких мухоморов - проверяйте это место Подмигивающий


Я даже откусываю от них - когда они свежие, у них такой сладковато-ореховый вкус:


А этот я обглодал почти до ножки (ножку не советую Улыбка )


Это, конечно же, шутка  Веселый Веселый, но для живности - мухомор совершенно съедобный гриб, что иллюстрируют снимки выше Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #24 : 17 Август 2015, 11:17:03 »

Ладно, вернемся к наши боровикам. Как я обещал - обратите внимание на отличия от тех, что растут в берёзовом лесу - шляпка тёмно-коричневая.






Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #25 : 17 Август 2015, 11:25:15 »



Фото не совсем передает реальный размер грибов, можете ориентироваться по шишкам:


Шляпка маловата Улыбка

Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #26 : 17 Август 2015, 11:27:10 »

Прогулка нас очень увлекает, каждый разысканный гриб доставляет радость. Но как только чувствуем, что находим уже редко - меняем место Улыбка


Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #27 : 17 Август 2015, 11:28:43 »

Если найдешь один гриб - осмотрись, рядом будут еще, но спрятанные. Так один выдает зачастую целую засаду Улыбка


Аля увлечена стрижкой малепусек Улыбка


Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #28 : 17 Август 2015, 11:29:23 »

Это не берем, но любуемся:




« Последнее редактирование: 17 Август 2015, 11:41:52 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #29 : 17 Август 2015, 11:30:17 »

Коряги шипят и извиваются:


Пни, замаскировавшись, подглядывают:
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!